Новые возможности поиска от Google

Компания Google анонсировала два новых поисковых средства, которые будут доступны всем пользователям уже через несколько дней.

Новшества, введенные Google, предназначены прежде всего для десктопов и ноутбуков, и первое из них — это средство голосового поиска Google Voice Search. Этот сервис уже в полной мере работает на устройствах с операционной системой Android. На данный момент использование сервиса ограничено только браузером Chrome, причем с установленным специальным плагином. Чтобы воспользоваться сервисом нужно просто подвести указатель мыши на значок микрофона, который появится в строке поиска Google, и произнести слово. По заявлению разработчиков, сервис умеет распознавать порядка 230 миллиардов слов, что должно сделать голосовой поиск весьма удобным. К сожалению, на данный момент поддерживается лишь поиск на американском английском языке.

Google Search by Image

Второе нововведение — это поиск похожих изображений. И снова этот сервис перекочевал со смартфонов и планшетов Android, ведь новое средство поиска невероятно похоже на Google Goggles, также позволяющее искать изображения похожие на те, что снимаются камерой телефона. Новый поиск изображений может быть полезен не только для поиска аналогичных снимков, но и для определения того, что изображено на снимке. Допустим, вы были в отпуске и сделали фотографию достопримечательности, но забыли её название. Без проблем, Search by Image расскажет вам о ней всё, что знает сам. Сервис поиска по изображению пока работает только на браузерах Chrome и Firefox. Чтобы им воспользоваться нужно на страничке images.google.com нажать на значок камеры, расположенный в строке поиска, и загрузить фотографию или указать URL к снимку.

Search Out Loud with Voice Search
Search Out Loud with Voice Search

Search by Image будет доступен на 40 языках, так что будет очень интересно увидеть статистику, как много пользователей воспользовались новым средством.

Search by Image
Search by Image