О будущей новой версии MSI Afterburner 4.4.0: управление скоростью кулера, менеджер автозагрузки профилей и другие возможности

Алексей Unwinder Николайчук, создатель утилит для мониторинга, настройки и оверклокинга видеокарт, интервью с которым  мы недавно опубликовали, поделился своими мыслями о разработке свежей версии MSI Afterburner, которая будет иметь массу нового функционала.

«Ещё немного запылившегося функционала из прошлого возродилось и перекочевало из RivaTuner прямо в MSI Afterburner. Оригинальный планировщик задач из RT позволял максимально гибко настроить обработку событий достижения критических пределов по любому из источников данных модуля мониторинга. В сегодняшний софт это перешло в сильно упрощённом GUI в форме программной кривой управления скоростью кулером (да, под капотом у графика зависимости скорости кулера от температур именно этот engine), и в форме менеджера автоматической загрузки 2D/3D профилей. В одной из прошлых бета-версий AB часть функций планировщика вернули в виде возможности программирования универсальных порогов хотя бы для визуальной индикации, теперь же вернулась и старая добрая возможность программирования пользовательских действий при достижении критических событий. Не уверен, что рядовому пользователю нужно всё то, что было в оригинале, но как минимум возможность включения звукового оповещения и возможность запуска любого внешнего приложения по тревоге (т. е. и возможность выключения системы, и возможность загрузки аппаратного профиля с пониженными частотами, максимальной скоростью кулера и т.д.) вернём точно.»

Rivatuner

«Портированный планировщик задач и программирование событий по достижению критических порогов в действии. В коротком видеопримере реализация пользователем привязки загрузки определённого аппаратного профиля к превышению каким-либо мониторируемым параметром критического значения. Чем дальше, тем больше MSI Afterburner становится похож на свой прототип, RivaTuner. Впору переименовывать версию 4.4.0 в “back to roots”. :)»

Testing alarm thresholds and new task scheduler
Testing alarm thresholds and new task scheduler

А на следующем видео продемонстрированы в действии  редактор стиля/макета форматирования оверлея и архитектура плагинов мониторинга, находящиеся уже на стадии «полировки»:

Testing OSD layout editor and new hardware monitoring plugins architecture
Testing OSD layout editor and new hardware monitoring plugins architecture