Новое поколение консолей выйдет намного раньше, чем ожидается

Нынешнему поколению игровых приставок, PlayStation 4 и Xbox One, всего лишь два года. Однако это вовсе не означает, что Sony и Microsoft не планирует обновление консолей.

Многие слухи говорят о том, что приставки с условными названиями PlayStation 5 и Xbox Two уже активно разрабатываются. Типичный срок жизни игровых приставок составляет 7 лет основной эксплуатации и ещё три года поддержки после обновления. Сейчас же ожидается, что следующее поколение приставок сломает устоявшийся график по целому ряду причин.

Игровые консоли

Разрешение 4K полным ходом продвигается на рынке. И хотя контента с этим разрешением пока недостаточно, 4K-совместимые телевизоры активно набирают популярность и снижаются в цене. Даже мобильные устройства уже приближаются к этому разрешению, а игровым консолям просто не хватает для этого производительности.

Другим важным стимулом для увеличения производительности является виртуальная реальность. Ранее Oculus уже говорила о высоких системных требованиях к ПК, необходимых для работы шлемов виртуальной реальности. Нынешние консоли просто не имеют шансов вытянуть VR, особенно в разрешении 4K.

Согласно существующим слухам, AMD уже помогает Sony и Microsoft с созданием аппаратного обеспечения, производительность которого будет превышать нынешние приставки в 5 раз. Продолжение использования архитектуры x86 позволит как Microsoft, так и Sony, без труда перейти на выпуск игр для новых приставок, одновременно сохранив поддержку старых.