NVIDIA называет тактику Intel на рынке графики агрессивной

Advanced Micro Devices является не единственным конкурентом Intel, обвиняющим последнюю компанию в недобросовестной конкуренции.

NVIDIA в течение многих лет заявляет о нечестной тактике Intel на графическом рынке, позволившей ей занять более 50 % рынка.

Как известно, NVIDIA — крупнейший в мире производитель дискретной графики, однако находится далеко позади Intel, если говорить о графическом рынке в целом. Intel сейчас занимает 53 % рынка графики, оценивающегося в 10 млрд. $. При этом год назад она занимала 49 %, то есть её доля постоянно растёт.

Доля NVIDIA, напротив, неуклонно падает, несмотря на гораздо более качественные графические ускорители. Сейчас компания занимает 24 % рынка, а год назад — 28 %.

Если мы коснёмся рынка интегрированной графики, то монополия Intel на нём станет просто очевидной: компания занимает 80 %. Если учесть, что Intel не производит чипсеты для AMD, то ясно, что почти весь рынок встроенной графики для своих платформ Intel контролирует самостоятельно.

NVIDIA утверждает, что все эти цифры отражает тактику Intel, когда процессоры продаются не отдельно, а в комплекте с чипсетами по очень выгодной цене.

Особенно выпукло это наблюдается на рынке нетбуков. При покупке трёх чипов Atom (процессор, северный и южный мост), производитель платит Intel лишь 25 $ в то время как покупка процессора Atom отдельно обходится вдвое дороже — целых 45 $. Стоит отметить, что использовать только Atom при покупке трёх чипов производитель не имеет права. В результате, платформа NVIDIA ION, несмотря на очевидные преимущества, не пользуется особенной популярностью среди производителей: решения на её базе значительно дороже.

Вторая тактика, позволившая Intel расширить своё присутствие на рынке встроенной графики состоит в запрете производства чипсетов для новых процессоров Intel Core i компаний NVIDIA якобы из-за отсутствия у последней соглашений, позволяющих использовать новый тип системной шины.

Поэтому NVIDIA вынуждена доказывать свои права в суде. Судя по тому, что это получилось у AMD, есть все шансы и у NVIDIA.