Windows 7 не оправдывает ожидания производителей ПК

Аналитики предполагали, что появление операционной системы Windows 7 станет значительным толчком в увеличении продаж компьютеров. Однако, статистические цифры за первые 2 недели продаж показали, что результаты не превзошли показателей даже неудачной Windows Vista.

Несмотря на то, что в первую неделю после 22 октября было продано на 49 % больше компьютеров за тот же отрезок времени прошлого года и на 95 % больше по сравнению с предыдущей неделей — это относительно низкое достижение при сопоставлении с февралём 2007 года, когда была выпущена Vista — аналогичные показатели тогда составляли соответственно 68 % и 170 %.

Среди причин более низких результатов продаж компьютеров с предустановленной Windows 7 по сравнению с Vista называются менее активный период года и то, что Windows 7 пришла на замену относительно новой Vista, а последняя вытесняла с рынка порядком устаревшую XP. Однако, думается, что главная причина заключается в том, что основным преимуществом новой ОС традиционно называются более низкие системные требования, а это, в свою очередь, предполагает, что для перехода на Windows 7 не требуется покупать новый компьютер. Но для подтверждения этого, необходимо знать цифры продаж самой ОС, которые, наверняка, должны быть весьма высокими, учитывая предварительные заказы.

Единственное изменение в Windows 7, которое может побудить людей к покупке нового ПК — это многоточечное сенсорное управление, но таких предложений со стороны производителей компьютеров и мониторов сегодня не так уж много, а цена их подчас довольно высокая.