NVIDIA продолжает критиковать Intel

Недавно во время церемонии награждения CUDA-разработчиков в Пекине Иен-Сан Юань отвечал на вопросы журналистов. В частности глава NVIDIA, отвечая на один из вопросов, в очень резкой форме критиковал маркетинговую политику Intel, подчёркивая, что хорошие продукты вроде GeForce совершенно не нуждаются в рекламе.

Оказывается, вопрос, касающийся программы «Intel Inside», имел под собой определённые основания: в сети размещён сайт с карикатурами, посвященными Intel. В правом нижнем углу каждой страницы отважно красуется логотип NVIDIA. Причём представители калифорнийской компании подтверждают, что авторство сайта принадлежит NVIDIA.

В настоящее время на этом мини-сайте размещено 5 изображений, критикующих деятельность Intel и обвиняющих корпорацию в несправедливой конкуренции, построенной на скрытых соглашениях, нечестной ценовой политике с процессором Atom, в руководстве так называемым «законом Мура», в шумихе вокруг графического ускорителя Larrabee, выход которого постоянно откладывается.

Напомним, что судебный процесс между NVIDIA и Intel продолжается, и предмет иска NVIDIA весьма серьёзный: корпорация Intel грозит уничтожению чипсетного бизнеса компании путём отказа в лицензировании наборов системной логики для всех новых процессоров на основании того, якобы в соглашении не оговорено, что процессоры могут иметь встроенных контроллер памяти. Основное преимущество чипсетов NVIDIA — более совершенная встроенная графика, что очень важно для ноутбуков, а также более выгодная цена.