Доля рынка NVIDIA падает

В прошедшем третьем квартале года рынок графических процессоров для ПК, по данным исследовательской компании Jon Peddie Research, находился в очень хорошем положении. Поставки по сравнению со второй четвертью года возросли на 21,3 %, что является самым большим приростом за последние 9 лет.

Всего за третью четверть было продано 119,45 млн. GPU (включая интегрированные решения), причём 63 млн. (52,7 %) из этого числа принадлежит Intel. На втором месте стоит NVIDIA с её 24,9 % долей ускорителей, упавшей с 29,2 % во втором квартале. Замыкает список AMD, доля которой возросла с 18,4 % до 19,8%, однако так и не достигла цифры прошлого года.

Как видно из этих данных, единственной компаний из трёх крупнейших поставщиков GPU, доля которой на рынке сократилась в прошедшем квартале, стала NVIDIA.

Стоит ожидать, что в последней четверти года NVIDIA ещё более сократит своё присутствие на рынке: скажется отсутствие конкурентов для видеокарт ATI Radeon серий 5700, 5800 и 5900. Рост, возможно, начнётся лишь с началом первого квартала 2010 года благодаря Fermi.