В Черкассах появился светодиодный вечный огонь

Благодаря новым технологиям и идеям черкасской городской администрации вечный огонь получил новое исполнение.

На Кургане Славы появилась довольно интересная иллюминация, которая заменила привычный вечный огонь, который держала в руке скульптура «Родины-матери». Искусственное светодиодное пламя внешне напоминает настоящее, особенно ночью.

Во времена СССР, когда строился мемориальный комплекс, об экономичности особо не думали. Сегодня, когда голубое топливо дорожает с каждым днём, эксплуатация объекта и его ремонт обходятся слишком дорого. Поэтому городская администрация Черкасс решилась на замену настоящего огня светодиодной иллюминацией.

Эта восьмигранная конструкция, произведенная в США, уникальна для Украины (пока ещё ни в одном городе страны нет подобной имитации огня), полностью автоматизирована и управляется в компьютерном режиме.

Стоимость работ по установке этого устройства составила 176 тыс. гривен (~ 22 тыс. $). По некоторым данным, в конструкцию вмонтирован громоотвод, но злые языки утверждают, что это сотовая антенна.

Обновлено: По данным, полученным от Андрея Форосенко, директора по развитию компании FXElektro: разработка конструкции, программного обеспечения и само производство полностью выполнены этой отечественной компанией. При этом стоимость проекта исчисляется в сумму 2,5 раза ниже указанной. Возможно, остальные 105 тысяч гривен были «израсходованы» на монтаж оборудования?

Инженер FXElectro рядом со светодиодной матрицей

Инженер FXElectro рядом со светодиодной матрицей

К сожалению, на всех Интернет-сайтах, на которых сегодня можно найти информацию о реконструкции памятника в Черкассах, опубликованы неверные сведения, очевидно, полученные от информационного агентства «Контекст-Черкассы», которое в своей публикации на этот счёт ссылается на слова Олега Крощенко, директора предприятия КП «Черкассыгорсвет», выполнявшего монтаж оборудования.

Из содержания обстоятельной статьи можно вынести следующие ложные факты:

  1. «это — светодиодная восьмигранная конструкция производства США, полностью автоматизированная».
  2. «реализация этого проекта продвигалась достаточно непросто. В частности, возникли некоторые задержки с доставкой комплектующих, которые отправляли в Черкассы из США и Китая».
  3. «в Украине и соседних странах нет компаний, которые бы специализировались на производстве высококачественной светодиодной иллюминации».