Нетбуки — игрушки на 36 часов

Глава и основатель компании Dell, Митчел Дэлл, отмечает, что из-за высокой популярности нетбуков среди людей, многие начинают быть недовольны маленькими экранами, неудобными клавиатурами и другими ограничениями этих бюджетных компьютеров.

Он отметил, что пользователи 14- или 15-дюймовых ноутбуков при первом знакомстве с нетбуками в восторге от этих мини-машинок: «Они такие маленькие, такие лёгкие — просто фантастика»; однако, по прошествии 36 часов люди говорят: «Экран должен быть больше. Верните мой 15-дюймовоый экран обратно».

Нетбуки предназначены для выполнения лишь базовых задач вроде проверки почты, интернет-серфинга, связи и так далее. Кроме того, нетбуки должны быть дешевыми, поэтому они обычно комплектуются низкопроизводительными процессорами, дешёвыми клавиатурами, маленькими экранами, имеют небольшое дисковое пространство и так далее. Однако, многие конечные пользователи ожидают от нетбуков большего, чем то, на что способны эти устройства.

Господин Дэлл также сказал, что есть множество пользователей, которые недовольны своими нетбуками. Их число больше среди тех, кто приобрёл нетбук в замен своего старого ноутбка, а не как вспомогательный компьютер или как свой первый компьютер.

Между прочим, изменить положение к лучшему позволяет системная логика NVIDIA ION, серьёзно увеличивающая мультимедийные возможности этих небольших ПК.

Требования потребителей к тому, чтобы экраны были больше, клавиатуры удобнее, производительность выше, неизбежно ведёт к появлению нового класса устройств: дорогих нетбуков и размыванию грани между нетбуками и ноутбуками.