Intel ведёт нечестную игру?

Никто бы и подумать не мог, что Intel на что-то претендует в конкуренции между своими интегрированными графическими ускорителями и решениями от NVIDIA и ATI. Продавая готовые платформы, Intel удаётся удерживать за собой большую часть рынка встроенных в чипсет видеоядер. Однако AMD недавно сообщила о недобросовестной работе платформы Intel в пакете 3DMark Vantage.

В прежние времена популярность тестовых пакетов Futuremark всегда становилась причиной жульничества. Поэтому компания выпустила нормативы для производителей, строго запрещающие использование в драйвере видеокарты оптимизаций, которые определяют запуск тестового пакета и различными способами направлены на улучшение производительности в нём. С помощью «оптимизаций», внесенных в видеодрайвер, ранее производителям удавалось занизить качество изображения там, где это несильно заметно, добившись, таким образом, более высоких результатов производительности. Однако, Intel пошла другим путём: переложив часть графических операций на мощный процессор, не ухудшая качество изображения.

Сотрудники сайта TechReport решили проверить сообщение AMD, в котором указывалось, что драйвер Intel Graphics Media Accelerator версии 15.15.4.1872 для Windows 7 применяет оптимизации в 3DMark Vantage.

Для этой проверки использовалась версия тестового пакета 1.0.1, операционная система Windows 7 x64, материнская плата Gigabyte GA-G41M-ES2H построенная на основе набора микросхем Intel G41 Express со встроенным графическим ядром Intel GMA X4500, процессор Core 2 Duo E6300 и 4 Гб памяти DDR2-800. Первый запуск пакета был осуществлен без изменений, затем исполняемый файл «3DMarkVantage.exe» был переименован в «3DMarkVintage.exe», и картина результатов кардинально изменилась.

В тестах видеоподсистемы благодаря оптимизациям прирост составил более 45 %.

При этом на графиках использования процессора в этих процедурах тестирования наглядно видно существенное увеличение нагрузки на процессор, который и даёт прирост производительности почти в 1,5 раза.

Благодаря более высокому результату графических тестов, где к расчётам подключился процессор, повысилось общее количество баллов, набранное в пакете 3DMark Vantage с 2132 до 2931 очков, то есть на 37,5 %.

Intel уже дала ответ обозревателям по этому поводу, объяснив, что в DX10-драйвере для её 4-й серии графических ускорителей введена интеллектуальная система, которая позволяет при перегрузке видеоядра графическими и вершинными расчетами подключить мощности центрального процессора. 3DMark Vantage является лишь одной из прочих игр (Call of Juarez, Crysis, Lost Planet: Extreme Conditions, Company of Heroes), где работают подобные оптимизации. Более того, представители компании ответили, что в настоящее время драйвер проходит процедуру сертификации Futuremark и Intel убеждена, что такой сертификат будет получен, как это происходило и в DX9-драйверах.

Действительно, в разрешении 800х600 и минимальных настройках графики в игре Crysis Warhead, GMA 4500 также показывает увеличение производительности с 10,5 до 15,7 кадров в секунду. Однако, в обоих случаях FPS не соответствует минимальному уровню, позволяющему комфортно играть.

Таким образом, несмотря на запрещения в нормативах Futuremark, подобный подход одобряется разработчиками в пользу Intel. Можно лишь посочувствовать AMD и NVIDIA, старающихся показывать реальную производительность своих решений в тестовых пакетах.