Intel беспокоится о появлении вирусов для видеокарт

В связи с будущим выходом ускорителя Larrabee, который будет значительно превосходить по мощности центральные процессоры в многопоточных задачах, корпорация Intel занимается вопросом защиты пользователей от неотвратимого появления вирусов, способных задействовать столь высокую производительность для разрушительных целей.

По сообщению Филиппа Герасимова, корпорация Intel уже сегодня изучает возможности защиты Larrabee на уровне драйвера и интерфейса программирования, чтобы вовремя отреагировать на появление первой вредоносной программы, которая будет исполняться на Larrabee.

В настоящее время графические карты не могут управлять файловой системой или похищать личную информацию из-за архитектурных ограничений. Однако, Intel разрабатывает свой параллельный процессор Larrabee на основе архитектуры x86, поэтому этот ускоритель будет иметь самые широкие возможности для расчётов общего назначения, а значит, и для запуска вирусов.

Но не стоит недооценивать опасность исполнения вирусов в среде OpenCL, DirectX Compute или CUDA. Небольшая вредоносная программа, исполняемая на центральном процессоре, может также задействовать средства видеокарты, к примеру, для подбора пароля или кода с целью взлома защиты и похищения важных данных. Как известно, криптографические задачи на видеокартах исполняются в десятки раз быстрее, чем на центральном процессоре.