Автомобильная индустрия — основной заказчик профессиональных видеокарт

Руководитель отдела рабочих станций NVIDIA Дэнни Шапиро объяснил основную причину серьёзного спада продаж в этом сегменте рынка за прошедшие 9 месяцев с начала года.

По словам господина Шапиро, экономический спад негативно повлиял на автомобильную индустрию США, которая являлась основным заказчиком профессиональных решений Quadro, всегда приобретая самые современное и мощное оборудование. С конца четвертого квартала 2008 года автомобильные компании значительно сократили свои затраты. Это серьёзно вредит NVIDIA, которой не удалось с конца прошлого года продать достаточное количество ускорителей Quadro.

NVIDIA ожидает улучшение спроса в этом месяце, однако, кардинальное изменение произойдет после выхода версий продуктов для рабочих станций на основе Fermi.

Как известно, NVIDIA занимает около 90 % рынка профессиональных видеокарт, и существенное сокращение деятельности не привело к увеличению доли этого рынка у ATI: просто возможности на рынке сильно сократились из-за снижения покупательной способности.