3D-интерфейс BumpTop получил поддержку мультисенсорных технологий

Одним из лучших на сегодняшний день альтернативных пользовательских 3D-интерфейсов для Windows является BumpTop, несмотря на свою непривычность и сомнительную пользу 3D-вида.

К недостатку также следует отнести и инородность BumpTop для Windows, интерфейс заменяет только привычный рабочий стол, обозреватель же и остальные элементы операционной системы создают заметное отсутствие гармонии. BumpTop лучше рассматривать в качестве решения, способного развлечь и занять пользователей, чем того, что может принести реальную пользу. Однако, стоит заметить, что разработчики сумели создать несколько интересных и удобных возможностей в своём продукте. К ним можно отнести инструменты группировки файлов и папок на рабочем столе.

Недавно вышла версию 1.2, в которую были внесены ряд функциональных улучшений, наиболее значительным из которых можно назвать поддержку технологии многоточечного сенсорного управления. На представленном видеоролике можно ознакомиться с тем, как это работает. Будет справедливым сказать, что более плавного и слаженного применения технологии ранее видеть не приходилось: ни единого неудачного прикосновения к экрану, каждое движение рук вызывает необходимое действие. Видно, что управление очень простое, все действия выверены для наилучшего удобства в рамках BumpTop: передвижение объектов, увеличение, группировка, разворачивание группы, поворот и редактирование фотографий, изменение точки обзора рабочего стола — лишь неполный список возможностей программы.

BumpTop 3D Multi-Touch Desktop
BumpTop 3D Multi-Touch Desktop

С официального сайта программы можно скачать бесплатную версию BumpTop, имеющую ряд ограничений, которые можно снять, заплатив разработчикам 29 $.