Microsoft представит «умную» сенсорную клавиатуру

Мы уже сообщали, что Microsoft собирается вскоре выпустить на рынок планшетный компьютер Courier, состоящего из двух многоточечных сенсорных экранов и не имеющего физической клавиатуры, что может приводить к трудностям при наборе текста на этом устройстве. До сих пор реализация сенсорной клавиатуры не позволяла сделать ее настолько же удобной, как и обычной: из-за отсутствия физической формы оператор должен был обязательно смотреть на экран, чтобы попадать пальцами в нужные «клавиши».

Однако, новая запатентованная разработка компании может частично решить данную проблему. Она использует многоточечные сенсорные технологии для автоматической подстройки виртуальной клавиатуры к положению рук и пальцев на экране. Как это происходит, можно примерно понять из представленного изображения: клавиатура появляется в нужном месте экрана, стоит лишь прикоснуться к нему пальцами.

Технология, правда, рассчитана на людей, использующих десятипальцевый метод слепого набора: владеющие этим методом смогут серьёзно ускорить набор текста на устройствах, имеющих многоточечный сенсорный экран и такую виртуальную клавиатуру.

Первую реализацию «умной» сенсорной клавиатуры мы, наверняка увидим в Courier.