Dirt 2: что даст DirectX 11?

Dirt 2 — одна из двух игр с поддержкой DirectX 11, выход которых ожидается в этом году. Она будет отличаться по графике от консольных версий. Разработчики усиленно трудятся над реализацией в игре возможностей нового API, которые отразятся на качестве графики виртуального мира.

В шейдерной модели 5.0 кроме вершинных и пиксельных появились 3 дополнительных типа шейдеров, которые призваны дать разработчикам удобные инструменты для вычислений общего назначения средствами видеокарты и работы с формами, включая тесселяцию (сглаживание поверхностей).

В ПК-версии Dirt 2 появятся качественная реализация волн и брызг, а также развивающейся одежды; толпы зрителей тоже будут в 3D и обрабатываться с помощью новых методов тесселяции. Будет увеличено качество фильтрации теней и глубины резкости.

Вполне возможно, что за реализацию этих возможностей Codemasters получает финансовую поддержку производителей видеокарт. В настоящее время ATI единственная, кто представил видеокарты с поддержкой нового графического API. Однако, ко времени выхода игры на рынке появятся и аналогичные ускорители от NVIDIA.