Гринпис атакует штаб-квартиру HP

В 2007 году руководство крупнейшей американской корпорации Hewlett-Packard, поставляющей на мировой рынок значительную долю компьютерных устройств, пообещало избавиться от применения ядовитых материалов в своих продуктах до конца 2009 года.

Однако, это обещание не оправдало себя то ли из-за переоценки собственных сил, то ли из-за пресловутого мирового кризиса. Но Гринпис не собирается отступать, грозный защитник окружающей среды сделал решительный вызов HP, замыслив и осуществив коварный план атаки штаб-квартиры в городе Пало-Альто в штате Калифорния. Утром 28 июля на все офисные телефоны автоматически было разослано голосовое сообщение от Уильяма Шатнера (капитан Джеймс Т. Кирк), в котором он напомнил о невыполненном обещании руководства HP и пригласил посетить сайт Гринпис. Ничего не подозревавшие и чувствующие себя в полной безопасности, как за каменной стеной, сотрудники HP вдруг узнали, что их казавшаяся надежной стража была хитро обманута и прошлой ночью цитадель была взята.

На открывшейся Интернет-странице они увидели фотографически запечатленную изуродованную и подвергшуюся надругательству крышу их общего жилища, в котором проходит большая, и если не лучшая, часть их жизни, где дружный коллектив трудится над развитием компьютерной индустрии, забывая, впрочем, о сохранении окружающей среды и нанося ей непоправимый вред не только вредными материалами, используемыми в электронике, но и концепцией одноразовых чернильных картриджей для струйных принтеров. Гигантская фраза «Опасные продукты» размером с два баскетбольных поля появилась на крыше штаб-квартиры HP. Подобная акция прошла также в Китае и Нидерландах у офисных зданий HP. Кстати, как отмечает Гринпис, для нанесения надписи использовалась неядовитая краска, которая предназначена для рисования пальцами маленькими детьми. Но это не единственный метод борьбы с недобросовестными коммерсантами, который есть у коварного Уильяма Шатнера: Гринпис в прошлом месяце наложила штрафы на HP, Dell и Lenovo.