Intel увеличила свою долю на рынке процессоров

Благодаря некоторому восстановлению спроса на рынке компьютеров, наблюдавшемуся во второй четверти года, Intel смогла увеличить свое лидерство на мировом рынке микропроцессоров до наиболее высокого уровня за последние 4 года, как сообщает аналитический дом iSuppli. Во многом этот показатель достигнут благодаря популярности сверхдешевых Atom.

За второй квартал Intel смогла увеличить принадлежащую ей долю рынка на 1,4 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 1,5 % при сопоставлении с показателями первого квартала. Однако, по данным iSuppli, поставки на рынок ПК продолжают оставаться более низкими, чем в прошлом году и Intel испытывает в связи с этим большие затруднения, не говоря уже о ее главном конкуренте — Advanced Micro Devices.

Конечно, увеличение доли рынка одной компанией не может произойти без влияния на бизнес других участников рынка — AMD в рассматриваемый период столкнулась с сокращением своей доли рынка 0,4 % по сравнению с предыдущим годом и на 1,4 % — с результатами первой четверти. Причиной того, что AMD не удалось получить выгоды из улучшения финансового климата на рынке, можно считать увеличение средней стоимости её процессоров.

С выходом доступных по цене и хороших по производительности процессоров Athlon II стоит ожидать значительное привлечение внимания основной массы покупателей к решениям AMD. Особенно успешным достижением компании и индустрии в целом стал запуск Athlon II X4 620 с рекомендованной стоимостью 99 $, что открывает 4-ядерным процессорам путь на массовый рынок.