Слухи: GT300 будет быстрее HD 5870

Презентация нового поколения видеокарт ATI состоялась. И нужно сказать, что ускорители снова превзошли все ожидания: производительность одночипового флагмана новой линейки — Radeon HD 5870 — в самых тяжелых режимах возросла почти в 2 раза, превосходя зачастую двойную видеокарту NVIDIA GeForce GTX 295, а Radeon HD 4870 X2 — тем более.

Однако, не будем делать преждевременные выводы о победе того или иного производителя на рынке видеоускорителей высокого уровня с поддержкой DirectX 11. Ведь NVIDIA готовится представить не просто новый чип с накаченными транзисторными мускулами, а кардинально переработать архитектуру своих графических ускорителей, перейдя на новый принцип исполнения команд — MIMO (Multiple Input Multiple Output).

Сайт Fudzilla, ссылаясь на свои источники, утверждает, что GT300 окажется быстрее HD 5870. Подобное же противостояние состоится и в секторе двухчиповых видеокарт для энтузиастов, ведь как NVIDIA, так и ATI не собираются сильно задерживаться с их выпуском. Fudzilla объявляет и дату выхода видеокарты от NVIDIA на базе чипа GT300 — в конце ноября. Более надежные сведения должны появиться в следующем месяце.

Но рядовому пользователю мало интересно, какой из компаний будет принадлежать корона лидерства в плане производительности,— куда более важен этот показатель в соотношении с ценой. Нет сомнения, что в отсутствие прямого конкурента на рынке DX11-видеокарт ATI будет собирать высокие урожаи прибыли, продавая карты, как можно дороже. За это время ей также удастся уменьшить себестоимость новых продуктов.

А что же NVIDIA? Компания в прошлом году оказалась в невыгодном положении при выпуске видеокарт GT200 и была вынуждена лихорадочно снижать цены после представления Radeon HD 4800, возвращая покупателям сгоревшие в считанные недели деньги. В этот раз, по слухам, ожидается не менее печальное зрелище. NVIDIA не только вынуждена осуществлять переход на 40-нм техпроцесс, но и одновременно внедрять новую архитектуру — это непростая задача. Многие источники, включая сайт HardOCP, сообщают, что из-за большой площади кристалла выход годных чипов GT300 на 40-нм техпроцессе составляет менее 10 %.

К этому стоит добавить и 512-битную шину памяти GDDR5, которая потребует от производителей создания дорогостоящей разводки на печатной плате видеокарты. Отсюда следует, что NVIDIA не будет иметь широких возможностей для снижения цены. Вполне можно ожидать, что первое время компании снова придется продавать видеокарты по цене близкой к себестоимости.