Larrabee отложен до 2011 года

Недавно Intel сообщила о своих планах выпустить в 2010 году свой видеоускоритель Larrabee в версии 3, однако, по последним данным, Intel может отказать от третьей ревизии в пользу четвертой.

В таком случае, выход видеокарты может состояться еще позже. Учитывая, что Larrabee 3 был запланирован на середину 2010 года, то следующая ревизия должна будет задержаться до конца 2010 или даже начала следующего года.

Вспоминаются успокаивающие слова Иен-Сан Юаня, который еще в прошлом году назвал Larrabee — продуктом «на бумаге». Действительно, череда переносов и отсрочек указывают на то, что Intel сталкивается с непредвиденными трудностями и вынуждена в очередной раз дорабатывать чип. Виной этому можно считать и небольшой опыт Intel в создании дискретных видеоускорителей, и новизну решения в области графических расчетов, которое предлагает Larrabee.

Можно предположить, что причиной возможного переноса даты выхода стали тепловыделение и энергопотребление. В начале следующего года будет освоен 32-нм техпроцесс, а ко второй половине года — полностью отлажен. Переход с 45-нм на 32-нм нормы производства решают вышеуказанную проблему.

NVIDIA и ATI могут на время вздохнуть с облегчением.