NVIDIA представила платформу Power of 3

Платформа Power of 3, включающая три компонента: набор системной логики Intel P55, процессор с архитектурой Intel Lynnfield и видеоускоритель NVIDIA GeForce, — недавно была официально представлена NVIDIA, что говорит о приближающимся выходе новых 4-ядерных процессоров Intel Core i5 и i7 для разъема LGA 1156.

В настоящее время NVIDIA не имеет собственного чипсета для процессоров Lynnfield, однако подготовка MCP99 уже ведется, и ожидается, что набор логики будет представлен в следующем году. Однако, в настоящее время NVIDIA не испытывает особых страданий по поводу отсутствия собственных чипсетов для Core i5 и Core i7: по данным сайта AnandTech, соглашение, заключенное между Intel и NVIDIA, предполагает намного более выгодные условия для последней, чем это было раньше. Каждый производитель материнских плат обязан приобрести у NVIDIA лицензию на SLI, заплатив 30 тыс. $ единовременно и по 3 $ за каждый слот с поддержкой SLI. В результате производители получают уникальный код для BIOS, считывая который, драйвер GeForce включает на платформе поддержку SLI.

Наборы логики Intel P55 не столь совершенные и поэтому обладают встроенной поддержкой лишь 16 линий PCI-Express 2.0, в результате возможна работа лишь двухлинейного режима SLI x8 + x8. Для включения режима x16 + x16 или трехлинейного SLI x16 + x8 + x8 производителям потребуется задействовать дополнительный чип NVIDIA nForce 200.

Пользователи высококлассных платформ Power of 3 не только получат возможность увеличить производительность видеоподсистемы, нарастив число графических ускорителей, но и смогут насладиться более сложными расчетами PhysX в 14 игровых проектах. К сожалению, число игр с поддержкой расширенных возможностей PhysX не столь велико, как обещала NVIDIA ранее.