NVIDIA готовится к очередному переименованию продуктов

В прошлом году NVIDIA ввела новую схему именования своих продуктов в связи с тем, что названия видеокарт достигли серии 9000 и заняли позиции от 9100 до 9800, и, видимо, маркетологи компании не пожелали видеть три нуля в названии продуктов.

Так появилась серия 200, означающая новое поколение видеокарт. Чтобы разделить классы ускорителей использовались префиксы G/GT/GTS/GTX. Заодно компания изменила принцип присвоения кодовых имен своим продуктам.

Кроме того, видеокарты старого поколения на основе чипов G9x, поставляющиеся OEM-сборщикам, были переименованы в серию G/GT 1×0. Однако, в силу маркетинговых причин, в серию 200 попали и видеокарты GeForce 9800 GTX и 9800 GT, получившие имена GeForce GTS 250 и GTS 240.

NVIDIA обещала, что новая схема именования станет проще, а пользователям будет легче делать свой выбор. Но, похоже, некоторым сотрудникам отдела маркетинга NVIDIA нечем заняться и нужно как-то оправдывать проедаемый ими хлеб. Стало известно, что новые 40-нм продукты будут именоваться иначе: торговые марки не будут иметь префиксов, линейка получит названия GeForce 1×0, 2×0, 3×0 и так далее.