Intel обвинена в злоупотреблении монополизмом на рынке графических процессоров

Федеральная комиссия США по торговле (FTC) в расследовании злоупотреблений Intel доминирующим положением обнаружила нечестную конкуренцию и в области графических процессоров.

Во вчерашнем объявлении об иске против Intel FTC, помимо ожидавшегося обвинения в сговоре с ведущими производителями персональных компьютеров на протяжении как минимум десяти лет с целью исключения центральных процессоров конкурентов (прежде всего AMD) из числа используемых комплектующих, заявила и о том, что похожей практики Intel придерживалась и в отношении графических процессоров. Как упоминается, успехи компаний-разработчиков GPU, особенно NVIDIA, создали реальную угрозу монополии Intel в силу снижения важности центральных процессоров в компьютерах. Не будучи конкурентоспособной на данном рынке, Intel предприняла шаги по удушению конкуренции со стороны графических процессоров и дезориентации и вводу в заблуждение потенциальных конкурентов. FTC обнаружила, что данные действия создали предпосылки для установления доминирующего положения Intel и на рынке графики.

FTC намеревается потребовать лишения Intel возможностей нечестной конкуренции путем манипуляций ценами, эксклюзивных сделок и иных методов. Также FTC может потребовать наложения запрета на Intel препятствовать продажам конкурентов и выпускать какие-либо продукты, снижающие производительность центральных и графических процессоров, произведенных не Intel, как это имело место в случае компиляторов разработки Intel. В случае положительного (для FTC) решения вопроса в суде, NVIDIA получит на руки новые козыри в судебном разбирательстве с Intel по вопросу лицензий и патентов на процессорную шину QPI, похоронившем линейку чипсетов nForce для платформы Core i7.