«Лаборатория Касперского» использует CUDA для поиска вирусов

В сентябре NVIDIA говорила, что будет стараться расширить область применения технологий вычислений общего назначения средствами видеокарт. Среди одной из потенциальных областей примирения CUDA компания назвала антивирусное ПО. Частично это подтверждается уже сейчас: «Лаборатория Касперского» начала использовать в своей работе высокопроизводительные вычислительные системы NVIDIA Tesla S1070.

«Лаборатория Касперского» применяет серверные системы Tesla S1070 для ускорения интеллектуальных служб определения подобия файлов, содержащих угрозы. Эти службы позволяют автоматически определить, является ли поступившая неизвестная программа новым вирусом или же она основана на старых алгоритмах, имеющихся в базе лаборатории.

Внутренние тесты компании говорят о превосходстве системы Tesla S1070 над 2-ядерным процессором Intel Core 2 с частотой 2,6 ГГц примерно в 360 раз. Конечно, алгоритмы определения подобия были значительно оптимизированы для одновременного выполнения сотен и тысяч инструкций. Для этого программистами компании использовалась среда разработки NVIDIA CUDA SDK.

«Постоянное усложнение компьютерных вирусов представляет собой серьезную проблему как для потребителей, так и для корпораций», — отметил Энди Кин, директор подразделения высокопроизводительных вычислений компании NVIDIA. – “Лаборатория Касперского” успешно играет на опережение, применяя прогрессивные стратегии внесения изменений и методы распознания схожести файлов. Использование графических процессоров Tesla от NVIDIA позволяет быстро распознавать новые виды угроз и, соответственно, оперативно обновлять антивирусные продукты».

Интересно, что «Лаборатория Касперского» не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит расширять область применения высокопараллельных графических процессоров. Более того, пресс-служба заявляет, что есть вероятность интеграции таких технологий и в защитные продукты компании.