В Австралии запретили игру Aliens vs. Predator

Видеоигры — довольно новый жанр развлечений, причём они постоянно изменяются и становятся всё более реалистичным. Влияние игр на психику людей, а особенно, детей и подростков пока до конца не изучено, и потому часто мы слышим небеспочвенные опасения относительно тех или иных новых проектов.

Ещё одним таким примером может служить запрет правительства Австралии на законное распространение игры Aliens vs. Predator от студии Rebellion Games на территории этого государства.

У компании Valve в своё время возникли трудности с игрой Left 4 Dead 2. Ей пришлось удалить часть содержания игры, чтобы удовлетворить австралийскую цензуру. Однако, насчёт Aliens vs. Predator цензоры непреклонны: в игре слишком много насилия над людьми, особенно контактного, вроде смакования разработчиками отрывания голов, подробного расчленения врагов, пробивания грудной клетки, рта, горла и глаз.

Цензоры считают бесспорным тот факт, что игра является атмосферным боевиком от первого лица и имеет отличную графику. Именно поэтому к насилию в игре предъявляются большие претензии: оно сильно влияет на игроков.