Слухи о спецификациях видеокарт на базе Fermi

Как мы знаем, в начале следующего года, NVIDIA обещает представить свои долгожданные флагманские ускорители на базе мощного и сложного 40-нм чипа Fermi.

Эти решения станут первыми видеокартами компании с поддержкой DirectX 11, а также наверняка смогут вернуть корону лидерства в стан NVIDIA. Ведь сейчас, по нелепому стечению обстоятельств, самыми производительными видеокартами на рынке являются решения AMD Radeon серии 5800.

Однако, мы до сих пор не знаем точных имён ускорителей NVIDIA нового поколения. Ресурс Bright Side Of News сообщает, что видеокарты будут носить имя GeForce GTX 360 и GTX 380. Более того, сайт опубликовал и характеристики этих обоих ускорителей в сравнении с Radeon HD 5870.

Как можно видеть, обнародованные характеристики видеокарт внушают уверенность, что NVIDIA сможет снова занять трон короля графики. Однако, цена этих характеристик так же очень высока: количество транзисторов в чипе Fermi в 1,5 раза выше, чем у ATI Cypress, соответственно, площадь кристалла намного больше, а себестоимость — выше.

Стоит учитывать, что все эти сведения официально NVIDIA не подтверждала, а потому доверять им окончательно не стоит, особенно это касается частотных характеристик, которые могут быть подкорректированы перед выходом как в более высокую, так и в более низкую сторону.