Приготовьтесь к небольшим, но мощным ноутбукам

Intel завершил переход  на архитектуру Nehalem для всех своих настольных ПК. Теперь производитель объявил о расширении его семейства Core-процессоров на основе Nehalem в сегмент ультратонких и ультрапортативных ноутбуков.

Подчеркивая в своем релизе число 32, Intel заявил, что чипы производятся по 32-нм процессу, позволяют сделать ноутбук на 32 процента тоньше и более чем на 32 процента производительнее.

Энергопотребление потребление новых процессоров снижено более чем на 15 процентов, что в результате продляет время жизни батареи.

Интел

«Потребители жаждут более стильных и производительных ноутбуков, а новые Intel Core Ultra-Low Voltage процессоры для ультратонких ноутбуков обеспечивает это всё одновременно, в единой компактной конструкции», заявил Mooly Eden, вице-президент и генеральный менеджер отделения Intel PC Client Group.

«Лидерство Intel в 32 нм технологии High-K/Metal Gate (полупроводниковой технологии, предусматривающей применение материала с великолепными диэлектрическими свойствами для важнейшего компонента полупроводникового чипа — изолирующего слоя в затворе полевого транзистора — прим. автора), в купе с прорывом в архитектуре и дизайне позволяет сделать ноутбуки тоньше, легче и быстрее, чем предыдущие модели, с потрясающе долгим временем работы от батарей. Ноутбуки становятся не только ультрапортативными — с новыми процессорами внутри пользователи получат быструю реакцию и будут меньше ждать.»

Как и остальные представители семейства Westmere, процессоры Core i5 и i7 поддерживают Turbo Boost для автоматического увеличения производительности, а вся линия процессоров поддерживает функцию Hyper-Threading для обработки двух потоков на каждое ядро.

Уже в начале июня ожидается более 40 решений от таких производителей компьютеров как Acer, Asus, Lenovo и MSI, которыми будут охвачены разные ценовые сегменты рынка.