Утекли фотографии печатной платы AMD Navi

Видеопроцессор AMD архитектуры Navi станет первым потребительским GPU, изготовленным по 7 нм нормам. От него ждут возрождения AMD в графическом сегменте. Теперь, благодаря утечке снимка печатной платы, мы можем кое-что узнать о новых видеокартах.

Итак, в первую очередь в центре печатной платы мы видим сокет для графического процессора, окружённый чипами памяти. Сокет явно относится к типу BGA. В качестве памяти будет использоваться GDDR6, а никак не продвигаемая AMD память HBM2. Память GDDR6 позволит снизить стоимость конечной видеокарты.

Печатная плата видеокарты архитектуры Navi
Печатная плата видеокарты архитектуры Navi

На плате имеется место для 8 пакетов памяти, что означает объём видеопамяти равный 8 ГБ. Эта память подключается по интерфейсу шириной 256 бит, что эквивалентно картам NVIDIA GeForce RTX 2080 и 2070.

Также эксперты обратили внимание на схему питания и предположили 8-фазную ШИМ. Питание плата будет получать от пары 8-контактных коннекторов. Общее энергопотребление будет составлять порядка 300 Вт. Расположение отверстий намекает на центробежную систему охлаждения. Тип же платы, серверная или игровая, экспертам определить не удалось.

Baseless speculation over a GDDR6 AMD GPU PCB
Baseless speculation over a GDDR6 AMD GPU PCB

Будем надеется, что более подробная информация о новых видеокартах Navi будет обнародована AMD на выставке Computex в июне этого года.