MSI выпускает свою первую материнскую плату для сокета AM1

В январе компания AMD объявила о начале продаж с марта этого года APU для сокета FS1b, который был переименован в AM1. Это решение содержит CPU архитектуры Jaguar. Тогда компания объявила о подготовке четырёх процессоров в этом сегменте.

Главной особенностью AM1 должно стать пониженное энергопотребление, по сравнению с полноценными процессорами Kabini. Вторым же преимуществом должна стать доступная цена, которая стартует от 38 долларов.

Новые процессоры AMD

Сразу после этого анонса производители материнских плат начали готовить свои предложения для сокета AM1, и первым решением MSI в этом направлении стала плата форм-фактора mini-ITX под названием AM1I. Платформа получит слоты DDR3, при этом максимально будет поддерживаться 32 ГБ памяти с максимальной частотой 1600 МГц.

Материнская плата MSI AM1I

Кроме того, на плате предусмотрен слот mPCIe и полноценный слот PCI-Express 2.0 x16, два порта SATA 6 Гб/с, два порта USB 3.0, гигабитный Ethernet адаптер, построенный на основе Realtek RTL8111Gcard, и звуковой контроллер Realtek ALC887 с восьмиканальным HD звуком. Платформа получит видеовыходы HDMI, DVI и D-Sub и поддерживает видео разрешением 4K.

К сожалению, MSI пока не объявила цену на новую материнскую плату для процессоров в пакете AM1, однако известно, что она поступит в продажу вместе с новыми процессорами AMD.