MSI готовит свой внешний GPU

У MSI есть один интересный продукт в рукаве, и, хотя он не инновационный, этого достаточно, чтобы привлечь достаточное к нему внимание — Graphics Upgrade Solution (GUS) или, если переводить аббревиатуру, Решение для апгрейда графики.

GUS от MSI является внешней видеокартой, которая подключается к ноутбуку с помощью интерфейса Express Card и поддерживает PCI-Express x16 для графических карт. По словам MSI, GUS способна повышать графическую производительность ноутбука более чем в 19 раз. Думается, что MSI сравнил этот показатель с интегрированным решением Intel, а не с мобильными видеокартами, которые можно найти во многих современных ноутбуках. Иначе откуда такой прирост производительности?

MSI Graphics Upgrade Solution

Как уже говорилось, устройство не является инновационным, так как на текущий момент уже существуют подобные попытки от AMD и Asus XG Station. Однако они не так хороши, по крайней мере, не достаточно хороши, чтобы ими хвастаться. Несмотря на то, что GUS использует интерфейс Express Card, MSI отмечает, что каким-то чудесным образом ей удалось преодолеть предыдущие ограничения и что это позволяет использовать более 70 процентов теоретической пропускной способности интерфейса. Это делается с помощью кабеля экранированного медью и каким-то улучшением внутренней электроники. MSI также планирует расширить GUS и на интерфейс USB 3.0 в ближайшем будущем.

Конечно, MSI планирует использовать в GUS видеокарты сегмента мэйнстрим, такие как HD 5670, к примеру. Оно и понятно – все что выше, будет излишним и просто тратой денег. Использование же интерфейса Express Card имеет смысл, так как это самый распространенный интерфейс. Еще одной хорошей особенностью GUS является поддержка нескольких мониторов; теоретически можно иметь одновременно до 4 видеовыходов, 3 с HD 5670 которой оборудована GUS и один из самого ноутбука.

GUS от MSI не собирается привносить полный игровой потенциал для немощных ноутбуков, но она по-прежнему может дать достаточно неплохой толчок для нетребовательных к железу игр. Ожидается, что GUS будет доступна по цене около $100 в комплекте с HD 5670 и, возможно, с некоторыми другими GPU по цене около $200.

Осталось увидеть, насколько хороша будет производительность данного решения. MSI должна показать устройство на Computex, и, надеюсь, мы увидим, реальные бенчмарки GUS.