MSI разрабатывает технологию удаления пыли из видеокарт

Уже долгое время компания Micro-Star International находится на передовой инноваций в графических картах. Последняя разработка компании, которую они хотят предложить своим клиентам, называется «Dust Removal Technology», что в переводе означает «пылеудаляющая технология».

Все пользователи ПК сталкивались с пылью, которая набиваясь между пластин радиаторов, значительно снижая эффективность системы охлаждения. Не вдаваясь в подробности исследований, проведенных MSI, можно сказать, что чистый кулер позволяет поддерживать температуру видеопроцессора на 15°C ниже, по сравнению с запыленным.

Сравнение эффективности чистого и запыленного кулера

Удаление пыли связано с кропотливым процессом снятия кожуха, который к тому же, требует ещё и опыта. Представленная разработчиками Dust Removal Technology использует простой метод очистки радиатора. Для этого специалисты MSI решили запускать вращение охлаждающих вентиляторов в обратном направлении, высасывая воздух из пластин радиаторов и выбрасывая его через впуск. Вентиляторы, работающие в полной нагрузке в течение 30 с. сразу после запуска системы позволяют значительно снизить количество пыли, которое собирается в труднодоступных местах кулера.

Принцип действия Dust Removal Technology

Поскольку пылеудаление осуществляется при каждом старте системы, очистка кулера происходит невероятно регулярно. Компания планирует внедрить свою пылеудаляющую технологию на всех новых видеокартах, а также на будущих моделях своих видеоускорителей.