Microsoft: Из-за смартфонов у нас рассеялось внимание

Нам часто говорили родители: «не сиди близко к экрану — глаза повылазят», а друзья часто подшучивали, пользуясь нашим погружением в свой гаджет, и тем, что мы не замечаем окружающую действительность. В Microsoft решили выяснить, насколько это всё отвечает действительности.

И результаты оказались не слишком приятными. В 2000 году исследование установило, что мы можем фокусироваться на одной задаче на 12 с, однако теперь это число снизилось до 8 секунд (примерно на секунду меньше, чем у золотой рыбки). Причина этого кроется в смартфонах и социальных медиа. Большой поток информации, с которым мы сталкиваемся, заставляет нас переключать наше внимание с одной вещи, на другую. Таким образом, нам слишком быстро становится скучно.

Внимание теряется

Тем не менее, не всё так плохо. Использование технологий хоть и снижает наше внимание, в то же время оно увеличивает наши способности к многозадачности и высокой концентрации на короткий период времени. Это значит, что наш мозг со временем развивается и мы начинаем легче отсеивать действительно ценную информацию, которую нужно сохранить в памяти.

С тех пор, как мобильные телефоны (в основном смартфоны) становились популярными, зона нашего внимания становилась уже. В то же время мы усилили наши мозговые возможности к запоминанию и более быстрому фильтрованию информации.