Microsoft хочет успеть на поезд планшетных ПК

Две недели назад в докладе сотрудникам Microsoft Стив Баллмер сообщил, что планшеты Surface оказались не так популярны, как он планировал. Тем не менее второе поколение этих планшетных ПК было обещано в ближайшее время. Однако кроме обновлённых Surface компания должна выпустить и мини версию планшета с экраном в 8”.

И хотя Surface Mini пока не был объявлен официально, компания Microsoft, по мнению экспертов, делает правильных шаг, переходя на устройства с меньшим экраном, поскольку сейчас такие планшеты имеют наибольшую популярность. Исследовательская компания Canalys опубликовала новый отчёт, согласно которому 68% всех планшетных ПК, проданных во втором квартале 2013 года имели диагональ экрана менее 9 дюймов, а значит, Microsoft может оказаться на успешном рынке в самый подходящий момент.

Планшетный ПК Microsoft

Такие фирмы, как Samsung, Amazon, Lenovo и Acer за три месяца в два раза повысили свои продажи, и, как следует из отчёта аналитиков, этот подъём произошёл именно благодаря увеличившемуся спросу на планшеты малого размера. Поэтому и софтверный гигант работает над новой выигрышной стратегией, пытаясь сделать свои гаджеты максимально привлекательными. Речь идёт о цене порядка 250 долларов США, а некоторые даже ожидают ещё меньшую цену.

При всём этом новые устройства будут основаны на операционной системе Windows RT 8.1, наследнице не слишком успешной Windows RT. Но пока нет никаких сведений о том, когда же устройства могут поступить в продажу, однако по слухам, которые распространяют производители устройств, 7-и и 8-и дюймовые планшеты должны выйти примерно в октябре, к сезону рождественских распродаж.