Microsoft пытается доказать энергоэффективность Edge

На фоне активной рекламной компании Opera, сообщающей о высокой энергоэффективности этого браузера, компания Microsoft решила показать, что она ничем не хуже, продемонстрировав высокую эффективность своего браузера Edge.

По результатам проведённых компанией тестов расхода заряда батареи мобильного устройства в «контролируемом лабораторном окружении», а также на основе «реальных затрат энергии по телеметрии от миллионов устройств Windows 10», оказалось, что «на устройствах с Windows 10 можно просто дольше пользоваться интернетом с Microsoft Edge, чем с Chrome, Firefox или Opera».

Microsoft Edge

В лабораторных условиях компания воспользовалась собственным устройством Surface Book для мониторинга расхода заряда и измерения «актуального энергопотребления в ходе типичной активности» в каждом из браузеров. Использование браузеров заключалось в посещении популярных сайтов, прокрутке страниц, открытии новых вкладок, просмотре видео и тому подобное. Примечательно, что Microsoft специально отметила, что у браузера Opera был включён режим энергосбережения.

Тестирование браузеров Microsoft

Компания сделала заключение, что «Edge является наиболее энергетически эффективным браузером в Windows 10, с большим сроком автономной работы на 36—53%». Объединив данные с телеметрией компания заключила, что «Edge является наиболее эффективным по сравнению с конкурентами и в реальном мире, при использовании день ото дня». Примечательно, что при этом тестировании из таблицы сравнения Opera уже исчезла.

Тестирование браузеров Microsoft

Компания провела также дополнительные тесты, которые включали просмотр видео высокого разрешения на всех браузерах, отмечая, насколько долго устройство продолжит работать до выключения. Как видно ниже, Edge позволил сохранить на 17—70% больше энергии. В этом тесте режим энергосбережения Opera был включён. Полные результаты времени автономной работы устройства с разными браузерами выглядят следующим образом:

  • Microsoft Edge: 7 ч. 22 мин. 7 с.
  • Opera: 6 ч. 18 мин. 33 с.
  • Mozilla Firefox: 5 ч. 9 мин. 30 с.
  • Google Chrome: 4 ч. 19 мин. 50 с.
Microsoft Edge Experiment: Battery Life
Microsoft Edge Experiment: Battery Life