Microsoft воспользуется помощью Google для противодействия Spectre

Компания Microsoft сообщила, что планирует выпустить новые патчи для борьбы с уязвимостями Spectre и Meltdown, которые практически не повлияют на производительность процессора.

Лечение уязвимостей Spectre и Meltdown — крайне важно, ведь о них известно всем хакерам. Но к сожалению, лекарство от Microsoft приводит к снижению производительности, в некоторых случаях — на 30%.

Чтобы побороть эту проблему замедления, компания решила воспользоваться решением Retpoline, созданным Google. Этот патч известен тем, что практически не оказывает влияния на производительность процессора, но при этом защищает от Spectre.

Reptoline
Reptoline

Компания Google представила Retpoline как универсальное решение для Spectre, но в Microsoft применили собственную разработку. Теперь же в Рэдмонде взяли патч от Google, сообщив следующее: «Да, мы включаем Reptoline по умолчанию в нашем рейсе 19H1, наряду с тем, что мы называем „оптимизацией импорта“ для дальнейшего снижение влияния на производительность от Spectre v2 до уровня шума во всех сценариях», — заявил менеджер по разработке ядра Windows/Azure Мехмет Льюгун.

Совсем недавно, Microsoft решила отказаться от своего движка в браузере Edge, перейдя на ядро Chromium. Теперь же фирма использует патчи поискового гиганта. Всё это может означать попадание Microsoft в большую зависимость от Google в будущем.