Microsoft будет ограниченно поддерживать Windows 10 на старых Atom

На прошлой неделе мы сообщали, что владельцы устройств на базе процессоров Intel Atom Clover Trail не могут обновить операционную систему Windows 10 до Creators Update. Компания Acer, чьи устройства пострадали больше всего, сообщила о работе над решением проблемы, однако ситуация выглядит хуже, чем казалось.

Компания Intel в прошлом году разочаровалась в потребительских Atom, и после нескольких лет субсидирования фактически пустила проект на самотёк. В связи с этим у Microsoft возникли проблемы с поиском драйверов, необходимых для Creators Update. На самом деле проблема касается не только устройств на базе Atom. Множество других старых устройств до сих пор не имеют поддержки Creators Update.

Windows 10

В общем, ситуация похожа на времена Windows Vista. Только теперь Microsoft не хранит молчание, а активно об этом рассказывает. Изначально компания сообщила, что невозможность обновить систему является прекращением поддержки Clover Trail, однако теперь компания соглашается продолжить выпускать обновления безопасности до конца поддержки Windows 8.1 в 2023 году, даже если вы используете Windows 10.

Что же касается Creators Update и последующих больших обновлений, то их больше не будет. Anniversary Update — последнее, на что владельцам Clover Trail можно рассчитывать.