Microsoft будет бороться с вирусами искусственным интеллектом

Осеннее обновление операционной системы Windows получит интересное изменение в системе безопасности. Оно станет ответом на участившиеся в последние недели атаки.

Как сообщила компания в своём блоге, изменение коснётся Windows Defender Advanced Threat Protection (ATP), корпоративной службы Windows 10, которая выявляет первые признаки инфицирования. Директор Windows Enterprise Роб Леффертс сообщил, что после обновления системы будут использоваться данные из облачных сервисов Microsoft, с помощью которых будет создан антивирус на искусственном интеллекте. Этот подход позволит ATP лучше предотвращать возможные заражения.

Malware

Одной из главных возможностей искусственного интеллекта станет возможность постоянно выявлять ранее неизвестный вредоносный код на компьютере. После его обнаружения Microsoft быстро изолирует зловреда в облаке и создаст сигнатуры для его быстрой идентификации антивирусом. По словам Леффертса, порядка 96% кибератак осуществляются с использованием нового вредоносного кода, так что анонсированная функция выглядит многообещающе. По сути, она изменит подход обновления Редмондом средств защиты. Сейчас у разработчиков уходят часы на анализ кода, и пока специалисты создают сигнатуры, инфекция уже может распространиться на несколько машин.

Несмотря на то, что новые функции ATP будут изначально доступны лишь для предприятий, сообщается, что Microsoft имеет планы по выпуску технологии для обычных пользователей, более того, компания также планирует предложить её «большему количество платформ за пределами Windows».