Начались предварительные заказы на Microsoft Surface, но насколько конкурентна цена?

На шведском вэбсайте Webhallen.com для предварительного заказа появился недавно анонсированный гибридный ноутбук Surface от Microsoft.

Если приведенные цифры верны, то цена на устройство будет заметно выше, чем предполагалось ранее. Так, более дешёвая версия планшета, основанная на чипе ARM и оснащённая 32 ГБ памяти под управлением операционной системы Windows 8 RT, будет продаваться аж по 1000 долларов США.

Планшет Microsoft Surface

Ранее ожидалось, что цена планшетных ПК под управлением WinRT будет примерно соответствовать диапазону нынешних планшетов на ARM процессоре. Даже если отойти от рынка Android и обратить внимание на довольно дорогие iPad, то всё равно устройства Surface выглядят крайне дорогостоящими.

Так, iPad с Wi-Fi стоит порядка 740 долларов США, а цена планшета Apple с 3G составляет 900 долларов. Но и при этом, гаджет от Microsoft окажется дороже на 100 долларов, даже если будет оснащён 3G модулем. Однако по нынешним слухам он не получит модуля сотовой связи, а значит, по сравнению с iPad, Surface окажется на 260 долларов дороже. Неужели у Microsoft такая высокая себестоимость производства?