Microsoft прекращает работу над альтернативой QR

Технология Microsoft Tag, являющаяся альтернативой кодам QR, в скором времени прекратит своё существование.

Будучи запущенным в 2009 году, этот малоизвестный сервис должен был стать альтернативой традиционным штрих-кодам, чёрно-белым QR кодам и прочим сканируемым меткам. И хотя ряд компаний приняли эту систему, в реальности она не нашла себе применения, поскольку её все игнорировали.

В связи с этим компания прекратила дальнейшую разработку службы, а также прекратила её поддержку, однако она лицензировала технологию для Scanbuy, чтобы та поддерживала её работу и подготовила существующим клиентам способы перехода на иные виды меток. Таким образом, Tag будет интегрирована в платформу ScanLife от Scanbuy и будет поддерживаться до 19 августа 2015 года.

Коды Microsoft Tag

По сравнению с прочими решениями, использование цвета позволяло Microsoft Tag выпускать не только фирменные и внешне более симпатичные метки, оно позволяло хранить больше информации на меньшем пространстве. В отличие от обычного машинного считывания меток, метки Tag распознавались на серверах Microsoft, что давало преимущество аналитикам в оценке популярности установленных меток.

Ещё одним положительным моментом была безопасность. Поскольку все метки проходили через серверы Microsoft, любые сторонние метки не распознавались, изолируя, таким образом, клиентов от получения вредоносного кода.

Тем не менее, несмотря на кажущиеся преимущества, пользователям не понравилась эта система, и использовали её крайне редко. В настоящее время отсканировать Tag код можно посредством собственных приложений Microsoft, написанных для большинства популярных мобильных платформ. Компания Scanbuy обещает интегрировать распознавание Tag кодов и в свои приложения, которыми, по словам компании, пользуются 80 миллионов человек.