Microsoft представила консоль Xbox One

Вчера вечером компания Microsoft представила свою новую игровую приставку. Как оказалось, она не будет называться Xbox 720, вместо этого маркетологи фирмы назвали её Xbox One.

Конечно, в первую очередь всех интересовали аппаратные характеристики приставки, и вот они: восьмиядерный процессор AMD Jaguar, 8 ГБ памяти DDR3, жёсткий диск на 500 ГБ, привод Blu-ray со слотовой загрузкой, порты ввода-вывода USB 3.0, 802.11n WiFi и HDMI.

Кроме этого консоль будет оснащена новым сенсором Kinect, который поддерживает разрешение до 1080p при 30 к/с. Ранее ходили предположения, что новая коносль Microsoft получит встроенную поддержку игр для Xbox 360, но слухи оказались ложными, и обратной совместимости между Xbox 360 и Xbox One не будет. Также важным моментом является отсутствие необходимости в постоянном подключении к Сети, а значит можно говорить о сохранении вторичного рынка видеоигр.

Microsoft Xbox One

Ещё одним интересным аспектом новой приставки является то, что новая консоль будет работать одновременно с тремя операционными системами. Главной из них станет адаптированная для приставки версия Windows, в которой будет использоваться специальный интерфейс. В ней также можно будет запускать неигровые приложения из Xbox store. При запуске игры консоль будет начинать виртуализацию специализированной Xbox OS. Третья же система будет служить посредником между этими двумя.

Софтверный гигиант объявил, что новая приставка поступит в продажу уже в этом году. Как несложно догадаться, выпуск произойдёт в период рождественских распродаж.