Microsoft представила технологию увеличения срока службы носимой электроники

Современный рынок носимой электроники по большей части представлен смарт часами и фитнес браслетами, однако многие компании, включая Microsoft, работают и над другими проектами, например, очками с дополненной реальностью. И ожидается, что этот рынок в ближайшие годы будет стремительно расти.

Однако у всех этих гаджетов есть один существенный недостаток — срок автономной работы. И у Microsoft есть решение данной проблемы. Технология, получившая название WearDrive, обладает очень простой концепцией — вместо расчётов на носимой электронике, их нужно выполнять на смартфоне. Вместе с большим объёмом аккумулятора и большей вычислительной мощностью, смартфоны с подключёнными носимыми устройствами намного более приспособлены к таким задачам, чем небольшие гаджеты. Сами же гаджеты будут выполнять только простые задачи, вроде передачи данных и вывода конечного изображения.

Microsoft Band

Разработчики протестировали данную технологию на носимых устройствах сторонней разработки, а также на сторонних Android смартфонах. Они выявили заметный прирост срока автономной работы носимых устройств при небольшом уменьшении этого времени для смартфона. Более того, в случае, если гаджет и смартфон используются порознь, гаджет сам может взять на себя все расчёты, так что обязательной привязки одного устройства к другому не требуется.

В Рэдмонде, в подразделении носимой электроники, уже обратили внимание на эту разработку, однако об использовании технологии WearDrive в браслете Microsoft Band пока не говорится. Возможно, разработка найдёт себе место в будущих проектах компании.