Microsoft выпускает Windows 10 для интернета вещей

Отныне урезанная версия операционной системы для устройств IoT доступна для загрузки. Также доступными стали и различные инструменты разработчика с поддержкой различных доступных на рынке платформ, таких как Raspberry Pi 2 и MinnowBoard Max. Данная версия ОС распространяется бесплатно. Таким шагом Microsoft хочет привлечь разработчиков и увеличить долю присутствия Windows в среде интернета вещей.

Вместе с выпуском финальной сборки Windows 10 IoT Core, компания Microsoft вычистила из неё все ранее известные проблемы, а также добавила новый функционал. Полный перечень изменений можно найти на сайт компании, а наиболее интересные из них мы публикуем ниже:

  • Улучшена поддержка Python и Node.js, включая новые шаблоны проекта Express Node.js.
  • В 8—10 раз увеличена производительность GPIO на Raspberry Pi 2
  • Аналого-цифровой преобразователь и широтно-импульсная модуляция теперь доступны посредством платформ и интегральных схем.
  • Новый API Universal Windows Platform позволяет приложениям легко управлять функциями менеджмента системы, такими как часовой пояс и сетевые подключения.
Windows 10 для IoT

Чтобы помочь разработчикам начать, Microsoft опубликовала на GitHub разнообразные примеры, а также добавила видеоролики, демонстрирующие, что другие люди смогли создать, используя встраиваемую ОС. Для того, чтобы воспользоваться новой ОС, разработчик должен иметь ПК с операционной системой Windows 10 и Visual Studio 2015.