Microsoft обещает эмуляцию Xbox 360 для Xbox One.

К сожалению, новая игровая консоль от Microsoft не поддерживает игры прошлого поколения. Однако эта ситуация может скоро измениться, поскольку компания решила выпустить эмулятор. Правда, пока она не знает сроков завершения проекта.

Фрэнк Севедж, ведущий разработчик и партнёр Microsoft, на конференции Build отметил, что компания имеет планы по выпуску эмулятора Xbox 360 для Xbox One. Но у этой разработки есть большие трудности. Как известно, две консоли разработаны на модернизированных процессорах двух совершенно разных архитектур, и будет крайне трудно эмулировать процессор IBM PowerPC на ядрах AMD Jaguar x86.

Xbox One

Для платформы Xbox 360 существует масса превосходно выглядящих игр, так что Microsoft стоит быть заинтересованной в выпуске эмулятора. Однако компания может пойти по пути облачных игр, отказав пользователям в возможности прямой установки видеоигры непосредственно с дика, и заставив их вновь приобретать игру для Xbox 360. Ранее компания уже подумывала о таком сервисе, который бы требовал повторной покупки игры или взятие её на прокат.

О том, удастся ли программистам реализовать эмуляцию или это будет очередной облачный игровой сервис, мы узнаем позднее.