Microsoft готовит WebRTC версию Skype

В своём блоге компания Microsoft рассказала всему миру о том, как она создала идею, давно воплощённую и тестируемую в браузерах Opera, Firefox, и Chrome. В Рэдмонде подтвердили работу над API объектных коммуникаций в реальном времени, или ORTC — Object Real-Time Communications.

Таким образом, компания обеспечит внедрение WebRTC в Internet Explorer, позволив людям общаться напрямую через обозреватель, не используя каких-либо настроек.

Сообщается, что данная функция будет реализована как версия Skype, что обеспечит возможность роста всей экосистеме Skype в виде общего стандарта для общения со всеми пользователями, применяющими браузеры с WebRTC.

Skype

В блоге также отмечено, что это лишь начало пути: «Цель Microsoft — это движение вперёд в будущее без компромиссов, представляя и убеждаясь в простой взаимосвязи между веб браузерами и миллиардами существующих конечных точек связи, включая SIP точки VoIP, общественные коммутируемые телефонные сети и системы видео телеконфернций».

После присоединения к группе ORTC, компания Apple осталась единственным крупным игроком рынка браузеров, который остался не вовлечённым в процесс создания нового общего стандарта связи в Сети.