Microsoft хочет купить Github

В последние пару недель заметно усилились разговоры о том, что Microsoft хочет приобрести платформу GitHub, на которой множество разработчиков публикует и хранит свой код. Более того, некоторые даже утверждают, что сделка уже состоялась.

Некий источник сообщил CNBC, что компании заключили партнёрское соглашение на сумму в 35 миллионов долларов. Это сотрудничество продолжилось и дошло до приобретения. Этот же человек сообщил, что цена за полноценный выкуп GitHub оказалась выше, чем Microsoft готова заплатить.

GitHub
GitHub

В ходе последнего раунда финансирования в 2015 году GitHub был оценён в 2 миллиарда долларов, и, учитывая рост цен, можно сказать, что сейчас компания стоит порядка 5 миллиардов.

Сейчас GitHub является мощным игроком на рынке ПО. Благодаря его сервису масса разработчиков хранит на его серверах исходный код своих продуктов, отслеживает изменения и ведёт обсуждения. Компания, находящаяся в частной собственности, имеет более 23 миллионов отдельных пользователей в более чем 1,5 миллионах организаций. За подписные сервисы компания в 2017 году готовилась получить прибыль в 200 миллионов долларов, включая более 110 миллионов от компаний, использующих корпоративные продукты.