Microsoft отчиталась о крепком квартальном доходе

В четверг, после завершения торгов на бирже, компания Microsoft отчиталась о своих финансовых результатах за прошедший квартал, и они весьма впечатляют.

Крупнейший мировой разработчик ПО заявил о квартальном заработке в 6,38 миллиардов долларов, или 76% на акцию, при прибыли 21,46 миллиарда долларов США. Это немного меньше, чем компания показала в том же квартале год назад. Тогда за три последних месяца фирма получила 6,62 миллиарда чистого дохода, или 78 центов на акцию. Этот результат также ниже, чем ожидали обозреватели рынка, предсказавшие для фирмы 21,53 миллиарда прибыли.

Что самое интересное, несмотря на все неудачи, доходность подразделения Windows значительно выросла. За год этот показатель достиг 5,88 миллиарда долларов, что на 24% больше, чем в последнем квартале 2011 года.

Microsoft

Объявляя финансовые результаты, исполнительный директор Microsoft, Стив Баллмер, отметил: «Наши большие, широкие амбиции по пересозданию Windows, так же, как и выпуск Surface и Windows Phone 8, разожгли растущий энтузиазм у наших потребителей, а беспрецедентные возможности и креативность — у наших партнёров и разработчиков. С новыми Windows устройствами, включая Surface Pro, и новым Office на горизонте, мы продолжим рост восхищения экосистемой Windows и предоставим наше программное обеспечение для устройств и сервисов, которые любят люди и в которых нуждается бизнес».

Единственной ложкой дёгтя в финансовом отчёте Microsoft стали слабые продажи Xbox в течение зимних праздников. Тем не менее, в компании отметили, что подразделение развлечений и устройств получило прибыль на уровне 3,77 миллиарда долларов, что, правда, на 11% ниже, чем год назад.