Microsoft может по-тихому закрыть проект дополненной реальности

Пару лет назад компания Microsoft представила шлем дополненной реальности, которую она назвала смешанной. Потом она добавила поддержку Windows Mixed Reality в Windows 10 из коробки. Но, несмотря на прилагаемые усилия, эти шлемы так и не добрались до клиентов.

Шлемы весьма неплохи, функциональны и конкурентоспособны, но они не продаются. На днях компания Microsoft обновила программу поддержки продаж шлемов таким образом, что это может означать уход от Windows Mixed Reality. Возможно, вскоре этот проект ляжет на полку, где-то рядом с Windows Phone.

Смешанная реальность в представлении Microsoft
Смешанная реальность в представлении Microsoft

Как известно, у Microsoft была программа поддержки продаж, при которой она оплачивала торговые комиссии партнёрам. Теперь же, после обновления политики, комиссия продавца исчезла. Соответственно, третьей стороне стало совершенно неинтересно продвигать продукты Microsoft в области дополненной реальности.

Шлем Acer Mixed Reality
Шлем Acer Mixed Reality

Это маленькое изменение, но оно является чётким индикатором наметившегося безразличия Microsoft к шлемам AR. Проведя изменения, компания разослала партнёрам сообщение: «Вместе с этой реклассификацией, мы сконцентрируем наши инвестиционные активы на продуктах Surface и Xbox». Изменения вступят в силу 15 марта.