Microsoft может свернуть проект Surface

Компания Microsoft по-прежнему имеет слабые продажи планшетов Surface Pro 3, в связи с чем, по слухам, она планирует закрыть линейку продуктов, с учётом того, что объёмы поставок оказались далеки от ожиданий. Такую информацию распространили источники, близкие к поставщикам комплектующих.

В связи с недостатком партнёров по продажам, а также высокой ценой, первое и второе поколения планшетов Surface привели компанию к потерям порядка 1,7 миллиарда долларов США. Учитывая, что смартфоны с большим экраном приводят к снижению поставок планшетов, источник подсчитал, что общие объёмы поставок Surface Pro 3 вряд ли превысят один миллион штук. А учитывая, что Microsoft крайне вяло информирует о возможности появления продуктов Surface нового поколения, источник считает, что это направление деятельности компании будет закрыто.

Microsoft Surface Pro 3

Следует сказать, что это не первый провал компании на аппаратном рынке. Ранее, её плеер Zune, вместе с Zune Marketplace, потерпели полное фиаско. Бизнес Microsoft, связанный со смартфонами, продолжает страдать от низких продаж и нежелания производителей работать с Windows Phone, а игровая приставка Xbox One отстаёт по объёмам продаж от Sony PlayStation 4.