Microsoft разрешит запускать Windows 8 на маленьких экранах

До настоящего времени операционная система Windows 8 в обязательном порядке требовала для своей работы устройство с экраном как минимум в 1366х768 точек.

Однако теперь стало известно, что Microsoft изменила свою политику, разрешив использовать эту ОС на устройствах с экранами от 1024х768 пикс. Похоже, что это изменение предназначено для возможности работы ОС на устройствах совсем другого размера и формы.

Сам софтверный гигант отрицает, что подобное изменение политики позволит «партнёрам на регулярной основе использовать устройства с низким разрешением», и предупредил, что такое разрешение будет несовместимо с функцией раздельного экрана Windows 8. В результате возникает вопрос: зачем это было сделано?

Windows 8

Наш коллега с ресурса ZDNet опубликовал собственную интересную теорию, согласно которой разрешение 1024х768 полностью вмещает в себя большинство устройств карманного размера, таких как iPad Mini, которые можно использовать как в портретной, так и альбомной ориентации. Конечно, этому нет никаких подтверждений, но, по мнению журналиста, данный ход Microsoft направлен на возможность разработки устройств подобного класса с диагональю экрана 7—8” и операционными системами Windows 8 либо RT.

Что ж, получение 7” планшета с Windows на борту выглядит вполне заманчиво, но есть ли у этих догадок хоть доля реальности, покажет только будущее.