Microsoft вкладывает миллиард в OpenAI

Компания Microsoft объявила о желании инвестировать 1 миллиард долларов в OpenAI, исследовательскую компанию из Сан-Франциско, которая занимается разработкой систем искусственного интеллекта.

Техническим директором компании является Грэг Брокман, главным учёным — Илья Сатскевер. Также в их команду входит Рид Хоффман, сооснователь LinkedIn и бывший президент Y Combinator Сэм Алтман.

В своём блоге Брокман сообщил, что инвестиция поспособствует разработке общего искусственного интеллекта (Artificial General Intelligence — AGI), ИИ, способного обучиться интеллектуальным задачам, как человек.

Логотип OpenAI
Логотип OpenAI

Идея состоит в разработке новых технологий ИИ на базе платформы Azure. По условиям сделки, Microsoft будет и «впредь расширять» широкомасштабные возможности ИИ, которые «обеспечат обещанный AGI».

Также OpenAI лицензирует часть своих технологий Microsoft, которая коммерциализирует их и продаст пока не называемым партнёрам. В свою очередь OpenAI будет обучать и запускать модели ИИ в облаках Azure и разрабатывать новые суперкомпьютеры «отвечающие принципам этичности и доверия».

Пока же компания OpenAI известна своим искусственным интеллектом, который в прошлом году сражался в Dota 2. Обучение он проходил на Google Cloud Platform, в процессе тренировки ИИ OpenAI Five отыграл 180 лет в Dota 2.