Microsoft передаёт данные телеметрии третьим компаниям

Как известно, в Windows 10 компания Microsoft собирает статистику и сведения телеметрии. Она уверяла, что данные необходимы для анализа качества работы ОС и для улучшения различных систем машинного обучения, но теперь выяснилось, что фирма передаёт сведения другим компаниям.

В Рэдмонде заключили соглашение с фирмой FireEye, занимающейся вопросами безопасности, чтобы та изучала данные телеметрии Windows 10.

Компания получит телеметрию в обмен на технологию предотвращения угроз iSIGHT, которая будет включена в Windows Defender Advanced Threat Protection (WDATP). От данного соглашения могут выиграть корпоративные пользователи, которые смогут повысить уровень своей безопасности благодаря внедрению WDATP.

Windows 10

Данные телеметрии собирают техническую информацию об устройстве с Windows 10, а также сведения о том, как работает ПО. Иногда также включаются и персональные данные.

В Рэдмонде заявляют, что соглашение включает только часть  собираемых данных, которые «обобщены и анонимизированы». В Microsoft отметили, что сутью взаимной сделки является лицензирование технологии FireEye iSIGHT, которая анализирует прошлые угрозы и повышает безопасность Windows.

Если же вы обеспокоены вопросом безопасности в Windows 10, то вы можете изменить настройки телеметрии, перейдя в Настройки – Приватность – Обратная связь и диагностика.